Lot n° 12

Estimation :

Masque de grade utilisé au cours des rituels de la société initiatique du Bwami. Il présente un visage à la belle expression lunaire s’inscrivant dans un espace en forme de cœur stylisé. Sa bouche est ouverte, agrémentée de motifs incisés symbolisant un initié de haut grade qui a le droit de prendre la parole. Bois, pigments naturels blancs, ancienne patine d’usage miel et brune. Lega, République Démocratique du Congo, début Xxe siècle 21 x 19 cm Provenance: vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot 286