Masque de grade utilisé au cours des rituels de la société initiatique du Bwami.
Il présente un visage à la belle expression lunaire s’inscrivant dans un espace en forme de cœur stylisé. Sa bouche est ouverte, agrémentée de motifs incisés symbolisant un initié de haut grade qui a le droit de prendre la parole.
Bois, pigments naturels blancs, ancienne patine d’usage miel et brune.
Lega, République Démocratique du Congo, début Xxe siècle
21 x 19 cm
Provenance: vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot 286