Masque de danse présentant un visage au front... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Masque de danse présentant un visage au front bombé surmonté d’une coiffe à cinq excroissances.
Fibres végétales tressées, assemblées et cousues.
Pendé, République démocratique du Congo, XXe siècle.
Dimension : H. 68 cm.
Provenance : vente Piasa Arts Primitifs Drouot Richelieu, 17 Nov 2008, Lot 86.