Cimier de cérémonie agricole (Tji-wara) présentant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Cimier de cérémonie agricole (Tji-wara) présentant une antilope stylisée chevauchée par un personnage aux belles formes longilignes.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, coton, perles de traite bleus.
Bambara, Mali, début Xxe siècle.
43 x 13cm