Lot n° 4

Estimation :

Coupe à vin de palme présentant la tête d’un chef à l’expression hiératique et au visage légèrement émacié, l’anse anthropomorphe est surmontée d’un symbole royal Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante Kuba, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle 17.5 x 10cm Provenance: vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot 213