Commode tombeau en placage de palissandre, ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs, belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. (Accidents et fentes)
Marbre en brèche rouge (petit manque à l'arrière).
Epoque Louis XV.
Estampillée de CRIAERD JME.
H.: 84 cm, L.: 134 cm, P.: 64 cm.
Mathieu Criaerd (1689 - 1776) Maitre le 29 juillet 1738)