Fourchette à deux dents en acier, le manche en ivoire sculpté de trois putti se chevauchant et tenant des fruits.
Flandres ou Allemagne, milieu du XVIIe siècle.
L.: 18.5 cm.
On connait un ensemble de couverts comprenant une cuillère, un couteau et une fourchette à décor similaire, conservé au Musée du Louvre à Paris (Inv. OA 2308)
Bibliographie: Philippe Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps Modernes, La collection du Musée du Louvre, Paris, 2010, page 218.