ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
Self-Life-Death.
Londres,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
Self-Life-Death.
Londres, Phaidon Press limited, 2005.
In-4 (30 x 22,5 cm). Édition originale de luxe, limitée à 3000 exemplaires numérotés, exemplaire n° 922, 720 pp., nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs. Edité par Akiko Miki, Yoshiko Isshiki et Tomoko Sato ; textes de Ian Jeffrey, Akiko Miki, Yuko Tanaka et Jonathan Watkins ; interview d’Araki par Hans Ulrich Obrist ; bibliographie annotée par Kotaro Iizawa. Reliure en similicuir crème. Fourreau cartonné de l’éditeur, titré au dos.