ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962)
Aspects de la... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Aspects de la France.
Paris, 1938.
Grand in-4 (38,5 x 28,5 cm). Édition originale brochée, limitée à 1000 exemplaires numérotés. Couverture rempliée avec papier cristal dans une chemise cartonnée à rabats portant les initiales R. F. surmontées d'un coq gaulois. Ouvrage édité par le Gouvernement français à l'occasion de la visite en France du Roi Georges VI et de la Reine Elisabeth, comportant 13 héliogravures par Laure Albin Guillot.