NAMIAS, RODOLFO (1867-1938) [Signed]
Manuele teorico-pratico di chimica fotografica.
Edizione per cura del periodico il progresso fotografico, Milano 1910/1912.
In-8 (18 x 12 cm). Quatrième édition, dédicacée et signée par Rodolfo Namias à L. P. Clerc. Deux volumes reliés en un. 615 & 472 pp. Reliure rigide de l'éditeur avec titre en blanc.
Provenance : collection Jean-Pierre Sudre (étiquette en page de garde).