GAUTIER, HENRI & CHARPY, GEORGES
Leçons de chimie à l'usage des élèves de mathématiques spéciales.
Gauthier-Villars, Paris, 1892.
In-8 (24 x 16 cm). Édition originale, ayant appartenu à L. P. Clerc avec son tampon et sa signature manuscrite en page de garde. 472 pp. Nombreuses figures in-texte. Quelques notes au crayon par-ci par-là. Reliure d'éditeur avec titre doré au dos.
Provenance : collection Jean-Pierre Sudre (étiquette en page de garde).