Musée rétrospectif de la classe 12.
Photographie.
(Matériel,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Photographie.
(Matériel, procédés et produits).
A l'Exposition Universelle Internationale de 1900 à Paris.
Rapport du Comité d'installation.
Bélin Frères, Saint-Cloud, s.d.
In-4 (32 x 25 cm). Édition originale, brochée. 104 pp. Nombreuses figures dans le texte. Planches hors-texte (portraits de Niepce, Daguerre, Fox-Talbot, Bayard ; photographie de Demachy,...). Couverture souple en bel état avec un petit manque en coin et quelques menus défauts ; intérieur en très bel état avec les pages partiellement non coupées et les serpentes conservées.