BUGUET, ABEL/ PECTOR, S.
Exposition Universelle de 1889.
Congrès International de Photographie.
Gauthier-Villars, 1889/92.
In-8 (25 x 16 cm). Fort volume relié, ayant appartenu à Abel Buguet (tampon en page de garde), regroupant plusieurs volumes avec couvertures conservées.
*Exposition Universelle Internationale de 1889.
Congrès International de Photographie. Règlement.
Imprimerie Nationale, 1889. 22 pp.
Congrès International de Photographie. Procès-verbaux et résolutions.
Imprimerie Nationale, 1889. 70 pp.
Congrès International de Photographie. Rapports et documents, publiés par S. Pector.
Gauthier-Villars, 1890. 258 pp.
*Association Belge de Photographie.
Congrès International de Photographie de 1891.
Lefèvre, Bruxelles, 1891. 14 pp.
*Congrès International de Photographie (2ème session). Bruxelles 1891.
Rapport général de la commission permanente.
Gauthier-Villars, 1891. 125 pp.
* Congrès International de Photographie de 1891.
Sur les dispositions à prendre pour vérification des objets ou appareils pour lesquels le Congrès de photographie de 1889 a adopté des dimensions normales. Note par le général Sebert.
Gauthier-Villars, 1891. 15 pp.
*Congrès International de Photographie. Deuxième session, tenue à Bruxelles du 23 au 29 août 1891.
Compte-rendu, procès-verbaux et pièces annexes.
Imprimerie Lefèvre, Bruxelles, 1892. 152 pp.
* Congrès International de Photographie. Première et deuxième session. Paris 1889 - Bruxelles 1891
Vœux, résolutions et documents.
Gauthier-Villars, 1892. 48 pp.
*Union Internationale de Photographie.
Statuts.
Gauthier-Villars, 1892. 6 pp.
Reliure demi-cuir à 5 nerfs, avec titre doré au dos.
Provenance : collection Jean-Pierre Sudre (étiquette en page de garde).