BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883)
ROUSSET, ILDEFONSE (1817-1878)
Le Bois de Vincennes, décrit et photographié par Émile de la Bédollière et Ildefonse Rousset.
A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Librairie Internationale, Paris, 1866.
In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 71 pp. 22 grands tirages albuminés contrecollés sur planches montées sur onglets hors-texte et 3 tirages albuminés petits formats (vignettes) contrecollés sur page de titre, en front-de-page et en cul-de-lampe. Bien complet du Plan du Bois de Vincennes en fin d’ouvrage. Reliure demi-cuir à 5 nerfs avec titre doré. Quelques usures à la reliure et des rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage.
Réf. Auer, p. 37.