Objets d'art, de collection et de décoration
ICÔNE
Russie,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
ICÔNE
Russie, XIXe siècle.
Détrempe sur bois, bronze.
Grande icône en bois peinte de 12 figures de saints et d'anges et sertie de trois autres icônes :
-une icône peinte figurant 'L'hospitalité d'Abraham' dans la partie supérieur
-un triptyque de voyage (refermable) en bonze émaillé dans la partie centrale
-une icône de voyage en bronze dans la partie inférieure.
Dim : 38 x 31 cm