Porcelaines et faïences européennes
DEUX ASSIETTES
Liège,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
DEUX ASSIETTES
Liège, XVIIIe siècle.
Faïence fine.
Assiettes à bord chantourné à aile à décor en relief de quatre groupes de quatre côtes torses.
Décor "à la brindille" peint en bleu.
Marque 'LG' sous l'assiette, sous l'une des deux cette marque est accompagnée du motif du perron.
1 éclat (antérieur à la cuisson)
Diam : 23,6 cm
Est joint au lot un catalogue de vente "des tableaux, porcelaines & objets religieux restants du Château d'Argenteau et de meubles, cuirs de Cordoue, porcelaine et objets divers provenant de la belle collection de M.Zeyen, photographe à Liège". Une des assiette est reprise au n°4 de la collection Zeyen (p.9)