Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Porcelaines et faïences européennes CINQ POTS A PHARMACIE Delft, XIXe siècle. Faïence. Pots cylindriques à décor peint en camaïeu de bleus composé d’un cartouche portant la mention les inscriptions : "U : Nervin:", "U : Basilic:", "OL : Lauri", "EL : Diaphaen: " et "EL : Theriac:V" et de motifs décoratifs (oiseaux, fleurs, visages…) Accidents, un pot restauré. Ht : de 15 à 16 cm