Porcelaines et faïences européennes
CINQ POTS... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CINQ POTS A PHARMACIE
Delft, XIXe siècle.
Faïence.
Pots cylindriques à décor peint en camaïeu de bleus composé d’un cartouche portant la mention les inscriptions : "U : Nervin:", "U : Basilic:", "OL : Lauri", "EL : Diaphaen: " et "EL : Theriac:V" et de motifs décoratifs (oiseaux, fleurs, visages…)
Accidents, un pot restauré.
Ht : de 15 à 16 cm