Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Orfèvrerie ICÔNE Moscou, première moitié du XIXe siècle Poinçon de l'essayer Nikolay DUBROVIN portant le millésime 1825, poinçon de l'orfèvre 'H.A' référencé mais non identifié actif après 1805. Poinçon de titre 72 zolotniks. Icone représentant une Vierge à l'enfant peinte à la détrempe et sertie dans un revêtement orfévré en argent doré figurant les vêtements et ornements des personnages. La partie en argent est également sertie de pierreries. Œuvre présentée sous verre. Dim (hors cadre): 25 x 30 cm