Argenterie
MENAGERE DE COUVERTS
Bruxelles,1869-1942.
Poinçon... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Argenterie
MENAGERE DE COUVERTS
Bruxelles,1869-1942.
Poinçon de grosse garantie pour le titre .800 et poinçon de l’orfèvre DELHEID FRERES.
Argent
Ménagère de couverts à manche chantourné orné de volutes. Le revers est orné des armoiries de la famille de Donnea
Elle se compose de 18 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 18 fourchettes à entremet, 18 cuillères à entremet, 17 petites cuillères et 1 louche.
La ménagère est présentée dans son coffre en bois à couvercle orné de la famille de Donnea.