Arts décoratifs des XIXe et XXe siècles
MASCOTTE... Lot 13
Résultat :
Estimation :
MASCOTTE DE BOUCHON DE RADIATEUR
France, Casimir BRAU (actif dans les années 1920-1930)
Bronze doré signé sur le globe terrestre.
Mascotte représentant un aigle sur globe Art Déco.
Mascotte adoptée par les automobiles Messier.
Exemplaire n°500.
Ht : 20,5 cm