Arts décoratifs des XIXe et XXe siècles
PETIT... Lot 5
Résultat :
Estimation :
PETIT SOLIFLORE
Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1925.
Monogramme 'VSL' dans le décor
Cristal teinté bleu ’français’ dans la masse, soufflé.
Gravure à l’acide dégageant des motif de branche de chêne avec glands sur fond vermiculé et recouvert de métal par galvanoplastie.
Galvanoplastie `en plein`.
Parfait état.
Ht : 15 cm