Lot n° 148

Estimation :

[Donatien Alphonse François de SADE]. La Philosophie dans le boudoir. Ouvrage posthume de l’auteur de Justine.La mère en prescrira la lecture à sa fille. À Londres [Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1795, 2 tomes petit in-12 en un volume, pleine peau terre de Sienne, large dentelle aux petits fers autour des plats sertie d’une roulette et de filets droits et pointillés, un minuscule fer « au papillon à l’antique » est répété quatre fois sur chaque plat, dos à nerfs finement orné d’un fer doré au vase et au couple d’oiseaux affrontés plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Lortic Frères). Collation : T. I : 94 ff. sign. [*]4, A-P6 ( [*]1 ou 4 = blanc) ; T. II : 108 ff. sign. [*]2, A-S6 (S6 = blanc). Les planches ne font pas parties des cahiers. Elles se répartissent ainsi, au tome I : pl. I (frontispice), entre les ff. [*]1 et [*]2 ; pl. II, entre les ff. D3 et D4 (« p. 42 1er vol. ») ; pl. III, entre les ff. P2 et P3 (« p. 172 1er vol. ») ; au tome II : pl. IV, entre les ff. E2 et E3 (« p. 53 ») ; pl. V, entre les ff. P2 et P3 (« p. 173 »). Dimensions : 125 x 78 mm. Édition originale de ce recueil de sept dialogues philosophiques « d’une liberté totale de langage et dont les répliques forment souvent de véritables dissertations où la métaphysique, la morale et l’histoire s’entrelacent à la sexologie » (Gilbert Lély). Elle fut publiée sous le couvert de l’anonymat et le titre précise de surcroit que son auteur est mort. Bel exemplaire, très bien conservé. Les épreuves des gravures sont d’un très beau tirage. À signaler : les feuillets blancs [*]1 du tome I et S6 du tome II manquent ; selon toute vraisemblance, le corps de l’ouvrage a, comme souvent alors, été lavé au moment de la reliure. Le mors supérieur est légèrement épidermé. Un frontispice allégorique avec légende et 4 figures libres hors-texte, l’ensemble gravé