[MANUSCRIT] Physica Generalis. Un volume (circa 1750).
13 par 18 cm. 180 feuillets (360 pages) non numérotées, suivis de 13 planches dépliantes dessinées à la main. Demi-reliure à coins d'époque, 5 nerfs, pièce de titre havane, en bon état. Très bon état intérieur, écriture élégante et lisible. Texte en latin. Les planches sont manuscrites (alors que souvent elles sont imprimées) et agrémentés de personnages effectuant les principes de physique décrits dans l'ouvrage. Table des matières à la fin.
Un document précieux et touchant en bel état.