HIPPOCRATE : Promptuarium Hippocratis in locos communes ordine alphabetico nec fine compendio digestum () Labore et industria Nobilis viri Caroli Arturi Plessei, abrincensis, doctoris medici. Paris, Laurent d'Houry, 1683. Un volume.
17,5 par 23,5 cm. (16)-608 pages. Pleine reliure d'époque en veau brun, dos 5 nerfs, caissons ornés. Une fente sur le 2ème mors sur 9 cm, sans conséquence sur la solidité de l'ouvrage. Très bon état intérieur.
Édition originale, de cette analyse des aphorismes, sentences, etc. d'Hippocrate sous forme de dictionnaire, analysés par Charles Arthur Du Plessis, médecin rouennais.
Un livre rare, dans une belle condition.