HUYSMANS (Joris-Karl) : OEuvres complètes. Paris, Crès, 1928-1934. 18 tomes en 23 volumes.
14,5 par 19,5 cm. Demi-chagrin rouge, pièces de titre noires, 4 nerfs, un caisson décoré. Couvertures et dos conservés. Reliure signée Fournier. Très bon état de la reliure comme du texte.
Un des exemplaires numérotés sur Vergé de Navarre.
Belle édition complète des 23 volumes de l'oeuvre de HUYMANS, couvrant ses romans naturalistes, ses écrits plus ésotériques, ses critiques d'art, etc., ici dans une belle condition