ATLAS Composite, assemblage de 90 cartes pour la plupart dépliantes et de 50 gravures, en très bon état, datées de la moitié du 18ème siècle.
32,5 par 26 cm. Demi-veau bronze d'époque ou légèrement postérieure, dos lisse décoré de fers romantiques. Quelques manques de papier sur les plats.
L'Atlas contient :
Carte de l'établissement des celtes en Europe et Asie.
Partie occidentale de l'Empire romain.
Ancienne Germanie
Carte de la Gaule
Pannonie, Mesie, Dacie, Illyrie
Bosphore de Trace avec Constantinople
Gaules
Estat des Gaules
France à la fin du règne de Clovis
Espagne
Route d'Annibal
Ancienne Italie
Italie divisée en régions par Auguste
Gaule cisalpine et Ligurie
Italie
Grande Grèce, Corse, Sardaigne
Les Siciles
Ancienne Grèce
Ancienne Grèce et ses Iles
Retraite des Dix Mille
Conquêtes d'Alexandre
Asie mineure
Paradis terrestre et Mont Ararat
Paradis terrestre
Assyrie et Babylonie
Parthie et Perse
Canéens, Moabites, etc.
Enfants d'Israel dans le désert
Syrie et Phénicie
Syrie
Palestine
Maurétanie, Négritie, etc.
Afrique propre et Numidie
Ancienne Egypte
Iles britanniques
Angleterre
Suede, Danemarck, Norwege
Empire russe
Prusse et Pologne
Pays-bas
Comte de Hollande
Comté d'Hollande
Cantons Suisses
Portugal
Espagne et Portugal
Italie
Savoye, Piémont, Montferrat
Etat de Gènes
Venise
Toscane
Naples et Sicile
Corse
Isles Rhodiennes
Asir septentrionale
Karazm, Turkestan, Grande Bukarie
Petite Bucharie
Grand Thibet
Tartarie occidentale
Tartarie orientale
Empire de la Chine
Corée
Empire du Japon
Arabie (déchirure sans manque)
Perse
Indoustan
Bengale
Indes orientales
Indoustan
Indes orientales
Siam
Sumatra
Java
Isle Celebes
Isles Philippines
Isles Philippes