Ecole allemande du XVIIème siècle
Descente de... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Descente de la Croix
Plume et encre noire, lavis gris
28,5 x 20,5 cm
Annoté « Da Palma » en bas au centre
Mauvais état : traces de restaurations, doublé sur papier japon. Importants manques dans les coins.
Provenance : ancienne collection Padre Resta, son écriture sur l’ancien montage ;
vente « Collection Armand Trampitsch et appartenant à divers amateurs »,
Paris, Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 6 mars 1986, n°149