Lot n° 45

Estimation :

NÉPAL - XVIIe siècle. Groupe en bronze à patine brune et socle en cuivre Padmasambhava assis sur le double lotus tenant le trishula dans sa main gauche en dhyana mudra, le vajra de sa main droite, deux apsara debout de chaque côté le touchant d'une main, leur autre main en abhaya mudra, geste de non crainte. (Accident au socle). H. 11, 1 cm CP