Une aiguière en grès émaillé brun phosphaté
Corps... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Corps ovale au cou étranglé et à la lèvre large
Avec deux anneaux latéraux, une poignée et un bec conique
Dynastie Tang (618 - 906)
Hauteur : 20 cm
Provenance :
CHRISTIE'S, New York, 20 mars 1997, n° 159, collection Dr. Ip Yee.
Expositions :
Musée d'art de Hong Kong, Société Min Chiu Exposition d'une anthologie de la céramique chinoise, 1980, n° 18.
Note :
Le résultat du test de thermoluminescence d'Oxford Authentication Ltd. n° P102t94 daté du 15 novembre 2002, est cohérent avec la datation de ce lot.