Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

Une aiguière en grès émaillé brun phosphaté Corps ovale au cou étranglé et à la lèvre large Avec deux anneaux latéraux, une poignée et un bec conique Dynastie Tang (618 - 906) Hauteur : 20 cm Provenance : CHRISTIE'S, New York, 20 mars 1997, n° 159, collection Dr. Ip Yee. Expositions : Musée d'art de Hong Kong, Société Min Chiu Exposition d'une anthologie de la céramique chinoise, 1980, n° 18. Note : Le résultat du test de thermoluminescence d'Oxford Authentication Ltd. n° P102t94 daté du 15 novembre 2002, est cohérent avec la datation de ce lot.