Ensemble de deux pipes à opiumLa première en racine laquée brun ornée d'un décor présentant un singe attrapant une pêche de longévité. Le décor est partiellement gravé et partiellement en relief.
Longueur : 49.5 cm.
Manques et accidents.
La seconde en argent à décor incisé de motifs géométriques.
Argent 800°/°°
Poids brut :
Hauteur totale : 38.5 cm
Éléments manquants.