Lot n° 42

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Ensemble de deux pipes à opiumLa première en racine laquée brun ornée d'un décor présentant un singe attrapant une pêche de longévité. Le décor est partiellement gravé et partiellement en relief. Longueur : 49.5 cm. Manques et accidents. La seconde en argent à décor incisé de motifs géométriques. Argent 800°/°° Poids brut : Hauteur totale : 38.5 cm Éléments manquants.