Lot comprenant un plateau de fumeur d'opium en maillechort à décor de sage sous un arbre ;une lampe avec son verre, pour chauffer et cuire l'opium, et chauffer le fourneau, dans une base contenant deux boites à opium ; deux aiguilles, servant à piquer la boulette d'opium afin de la chauffer avant de la placer dans le petit orifice du fourneau ; une palette, qui participe à la préparation de la boulette et dont les trous et fentes servent au nettoyage des aiguilles ; un grattoir, pour nettoyer le fourneau ; une petite boîte et un récipient porte-aiguille.
Plateau :
Hauteur : 1 cm
Largeur : 24 cm
Profondeur : 16 cm
Provenance : Collection de Monsieur Gérard Lévy