Mémoires de Casanova (Extraits). 1734 - 1755 / 1755 - 1772. Jacques Casanova de Seingalt. Illustrations de BRUNELLESCHI Umberto. Gibert Jeune ; Librairie d'Amateur. 1950. In-4. Un des 100 premiers exemplaires sur vélin de Condat (unique papier) auquel on a ajouté une suite en noir des hors texte et le tirage de 2 planches refusées. 32 compositions hors-texte en couleurs, dans le texte, fleurons et culs-de-lampe. 2 volumes brochés sous étui. on joint par le même. Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Abbé Prevost. 1934. Librairie Floury. IN-4. Avec 16 ht en couleurs. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Navarre. Unique tirage. (Beaux exemplaires).