The Rubaiyat. Omar Khayyam. Illustrations de BULL René. Hodder & Stoughton, London. In-Folio. 1 frontispice et 10 hors texte contrecollés. Nombreuses vignettes en couleur contrecollées. Chaque page est illustrée ou ornementée en monochrome. Percaline brune premier plat richement décorée en or et bleu nuit. Première édition. On joint par le même Carmen de Prosper Mérimée.Hearst's International Library. 1915. Cartonnage rouge décoré or. Première édition. Très nombreuses illustrations hors texte en couleur et in texte en noir. Ensemble de 2 volumes. (Petit accroc en coiffe. Rousseurs aux pages de garde. Cartonnage légèrement frotté.)