Lot n° 27

Bourdelle

Estimation :

La reine de Saba. Selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus. Illustrations de BOURDELLE Antoine. Société Littéraire de France. 1922. In-4. Un des 260 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 50 aquarelles hors texte coloriées par Saudé sous la direction de Bourdelle. En feuilles sous couverture imprimée rempliée. (Dos de la chemise accidenté).