Illinois Watch Co. Springfield, vers 1910.
Montre... Lot 5 01
Résultat :
Estimation :
Montre de poche en argent avec cadran représentant les attributs maçonniques.
Boitier rond, large couronne cannelée, bélière ronde, verre bombé, carrure cannelée.
Cadran émaillé blanc et attributs maçonniques au niveau des index et au centre du cadran.
Probablement rite de l'arche royale.
Chiffres arabes peints en noir et en rouge, chemin de fer.
Aiguilles en acier bleui, petite trotteuse à 6h.
Mouvement finement décoré et bouchonné à cylindre 21 rubis.
Mouvement numéro 1381681.
Boitier n° 448, poiçons lion, ancre marine, e et ALD dans un cartouche.
Diam : 56 mm
Poids brut : 148 g