Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar. Illustrations de BAUER M.A.J. Harlem, de Erven F. Bohn. 1929. 1 des 217 exemplaires numérotés sur vélin van gelder zonen (après 33 sur même papier contenant une aquarelle), justifié et signé par l'artiste. 33 aquarelles dont certaines ht. Broché sous étui. Titre doré au dos et caractères arabes dorés sur le premier plat de l'étui. (Non coupé).