Lot n° 3

Estimation :

PAVEL BUHRE « Paul Buhré dit Bure » Saint Petersbourg, n°59960, vers 1900. Rare et large montre savonnette en or rose 14k, boitier rond orné de l’aigle impérial des Romanov finement ciselé, niellé et émaillé sur fond guilloché. Large couronne cannelée, bélière ovale. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, arabes et chemin de fer peints en noir, petite trotteuse à 6 heures, aiguilles en or rose. Mouvement mécanique 12’’ ½ côtes de Genève, échappement à ancre. Conservée dans son écrin d’origine en maroquin rouge appliqué au centre de l’Aigle Impérial en bronze doré, intérieur en velours rouge et en soie blanche portant en caractères cyrilliques « PAVEL Buhré et adresses de Moscou et de Saint Pétersboug, N° 59960». Diamètre : 53 mm Poids Brut : 128 gr Très bon état, infime marque sous la charnière et usure du guillochage du fond de boite. Cette montre fût offerte par le Tsar Nicolas II le 02 décembre 1902 au Commandant de la frégate « Le Vassili » Louis DEMARNE alors Officier de la Marine Française lors de son escale à Saint Pétersbourg.