Montre savonnette en or rose 18K vers 1900, anonyme.
Boitier rond, bélière ovale, couronne cannelée à poussoir d’ouverture en acier.
Cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir et rouge pour 12h.
Petite trotteuse à 6 heures, aiguille en acier bleui et aiguilles spatule en or jaune.
Mouvement à cylindre en très bon état.
Cache poussière en or rose, boitier n°15787.
Diamètre : 50 mm
Poids brut : 98 g