Lot n° 2

Estimation :

Montre savonnette en or rose 18K vers 1900, anonyme. Boitier rond, bélière ovale, couronne cannelée à poussoir d’ouverture en acier. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir et rouge pour 12h. Petite trotteuse à 6 heures, aiguille en acier bleui et aiguilles spatule en or jaune. Mouvement à cylindre en très bon état. Cache poussière en or rose, boitier n°15787. Diamètre : 50 mm Poids brut : 98 g