Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ROLEX, Wilsdorf Davis n° 593079, vers 1905. Considérée comme la première montre « bracelet » de dame de chez « Rolex », et ébauche de la technologie horlogère en devenir. Charmant boitier rond en or rose 9K à charnières, fond clipé, couronne cannelée et vissée. Cadran doré ciselé en cercles, index dorés intégrés au cadran et 1/5 de secondes. Chiffres romains peint en noir et XII en rouge (usures), aiguilles en acier bleui. Sous le cadran on distingue en bordure de calibre « 981 » et « REBBERG ». Mouvement mécanique à remontage manuel 15 rubis de Aegler REBBERG, signé ROLEX « Swiss Made » (Mouvement fonctionne, révision d’usage à prévoir). Fonde de boite signé « ROLEX » poinçon « WD » Wilsdorf Davis , « T » et « U » Boitier n° 593079. Sans bracelet. Dimensions : 27 mm Poids Brut :13 g