Lot n° 6

Estimation :

ZENITH, n° 242159, vers 1925 Large et belle montre savonnette en or jaune, 18k, bélière ovale, couronne cannelée à poussoir, cadran émaillé cerclé à chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles spatule en acier bleui. Mouvement à cylindre à remontage manuel n° 1933468 en superbe état. Cache-poussière en or jaune. Boitier, cadran, mouvement et cache-poussière signés, siglés et numérotés. Diamètre : 50 mm Poids brut : 118 g Très bon état Cette belle savonnette était entre les mains de Monsieur André LESAUVAGE, célèbre navigateur ayant participant aux Jeux Olympiques d’Amsterdam ou ce dernier avec son équipage fût médaillé d’or en voile. On y joint le porte médaille monogrammé A.L en or jaune 18K sur un ruban de satin noir et sa médaille de la prestigieuse Cumberland Cup.