LONGINES, Ref.7267/2, vers 1960.
Elegante montre bracelet automatique en or jaune 18K, boitier rond, lunette et anses lisses, couronne siglée et vissée, fond clipsé. Fond de boite gravé Ref. 7267 2 / 500.
Superbe cadran gris rayonnant à grande ouverture, index bâton en or jaune appliqués, aiguilles dauphine en or jaune et trotteuse centrale.
Mouvement automatique à rotor calibre 290 en superbe état, n° 13030670 .
Bracelet d’origine en lézard noir à boucle ardillon en métal doré.
Cadran, couronne, mouvement et fond de boite signés.
Diamètre : 36 mm
Poids Brut : 46 g
La montre a été achetée en 1960 à Madrid place Puerta Del Sol.