Le Dit de la Grièche d'Yver. Rutebeuf. Illustrations de AUCLAIR André. Imprimé par l'artiste sur presse à bras. 1939. In-Folio. Un des 25 sur vélin du Marais tous signés par l'artiste (unique tirage). 10 bois gravés hors texte en noir. En feuilles sous chemise. André Auclair (1893-1976) a participé en 1934 à l'Exposition de l'Association des Ecrivains et Artistes Révolutionnaires. On retrouve dans sa gravure l'influence de Franz Masereel. Très rare exemplaire. (Rares piqures).