Architectures. Études de restaurants, salles des fêtes, jardins d'hiver, fontaines
Croquis à la gouache et aquarelle sur papier crème ou calque. Certains annotés.
19 x 35 cm, 33 x 26 cm (calque), 29,5 x 52,5 cm
On joint deux projets décoratifs au feutre et à la gouache sur calque.
Historique :
Pierre Patout et Roger-Henri Expert ont aménagé ensemble le Pavillon de la France à l'Exposition Internationale de New-York en 1939.