Lot n° 268

PIERRE ROY Nantes, 1881-Milan, 1950

Estimation :

PROUE DE NAVIRE ET PAPILLONS, CIRCA 1925 Huile sur toile signée du monogramme en bas à gauche « P.R » 33 x 24 cm (12,87 x 9,36 in.) PROVENANCE : Ancienne collection Elisabeth Courtauld, Londres À l'actuel propriétaire par cessions successives EXPOSITION : Nantes, Musée des Beaux-Arts, « Le rêve d'une ville - Nantes et le Surréalisme, Pierre Roy », 15 décembre 1994-3 avril 1995. Reproduit au catalogue p. 13