Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Forte épée dite dite "type de 1679". La lame à double tranchant, poinçonnée et gravée du "loup de Passau" et marquée dans la gorge : "Sahagom". La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe siècle. L:108,5 cm. Oxydation