Lot n° 24

Estimation :

GAULE Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. Devant SEGVSIAVS. Rv. Hercule de face appuyé sur une massue. Légende ARVS. LT. 4622. DT. 3273. 1,73 g. 20 mm. Léger décentrage, TTB à Superbe