GAULE
Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent.
Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. Devant SEGVSIAVS. Rv. Hercule de face appuyé sur une massue. Légende ARVS.
LT. 4622. DT. 3273. 1,73 g. 20 mm.
Léger décentrage, TTB à Superbe