Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

GAULE Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, sanglier porte-enseigne. LT. 6957-6961. DT. 2266. 6,78 g. 22 mm. Provenance : Collection B. Roth, étiquette d’origine jointe. Flan irrégulier, TTB