NATURE MORTE AU VASE D'ANÉMONES, 1924 Huile sur toile signée en bas au centre : « Bissière » 92 x 65 cm (35,88 x 25,35 in.) PROVENANCE : Galerie Popoff, Paris (1989). À l'actuel propriétaire par cessions successives. BIBLIOGRAPHIE : Isabelle Bissière et Virginie Duval, « Bissière, catalogue raisonné 1886-1939 », Neuchâtel, 2001, n° 301, reproduit p. 110