Lot n° 30

GEORGES ROUAULT Paris, 1871-Paris, 1958

Estimation :

DANSEUSE AUX BRAS LEVES, 1927 Peinture à l'essence et encre sur papier signé en bas à droite « Georges Rouault » 42 x 31 cm (16,38 x 12,09 in.) PROVENANCE : Collection particulière, Lille EXPOSITION : Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, « Secrets de collections lilloises », 19 décembre 2007-10 février 2008, reproduit page 35 du catalogue BIBLIOGRAPHIE : Isabelle Rouault, Bernard Dorival, « Rouault, l'OEuvre peint », tome II. Éditions André Sauret, Monte-Carlo. Reproduit et répertorié p. 284, n° 935.