RINCEAU, CIRCA 1875 Dessin à la mine de plomb sur papier vergé filligrané « Michallet » cachet « Vente Fénéon » (Lugt 924a) et numéroté au crayon « 92 » en bas à droite, inscriptions de Félix Fénéon au crayon rouge au dos « Georges Seurat Rinceau (vers 1875) 32 x 48 cm » 32 x 48 cm (12,48 x 18,72 in.) PROVENANCE : Émile Seurat, Paris Félix Fénéon, Paris Collection Fénéon, quatrième vente, Paris Hôtel Drouot, 9 juillet 1947, lot 92 (d'un ensemble de trois) À l'actuel propriétaire par cessions successives