Lot n° 3

GEORGES PIERRE SEURAT 1859-1891

Résultat :
Estimation :

VOLUTES, CIRCA 1875 Dessin à la mine de plomb sur papier vergé cachet « Vente Fénéon » (Lugt 924a) et numéroté au crayon « 89 » en bas à droite, inscriptions de Félix Fénéon au crayon rouge au dos « Georges Seurat Volutes (vers 1875) 48 x 32 cm» 48 x 32 cm (18,72 x 12,48 in.) PROVENANCE : Émile Seurat, Paris Félix Fénéon, Paris Collection Fénéon, quatrième vente, Paris Hôtel Drouot, 9 juillet 1947, lot 89 (d'un ensemble de deux) À l'actuel propriétaire par cessions successives